Мороженое

Настает жаркое время и без мороженого нам не обойтись, ведь правда? Хоть эта задачка и на логику, но отнес я её к ряду математических. Чтобы не было проблем, давайте посчитаем, сколько денежек нам нужно для покупки этой вкуснятины!

Математическая задачка "Мороженое"

Моя подружка Аня потратила все деньги в бутике, но тут ей захотелось купить одно мороженое, она его очень любит, но ей не хватает 6 рублей. Мне тоже захотелось мороженое, но у меня не хватает 1 рубля. Галина и Иван решили вместе купить одно мороженое на двоих, но им все равно не хватает одной копейки.

Вопрос: сколько же стоит одно мороженое?

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  1. evgeny1988

    Проанализируем утверждения:
    1) Моя подружка Аня захотела купить одно мороженое, она его очень любит, но ей не хватает 6 рублей. Пусть х рублей — стоимость одного мороженого, тогда х — 6 рублей имеется у Ани для покупки мороженого.
    2) Мне тоже захотелось мороженое, но у меня не хватает 1 рубля. Тогда х — 1 рубль имеется у меня для покупки мороженого.

    Задача имеет решение только в одном случае, когда Галина и Иван взяли мои и Анины деньги и на них решили купить одно мороженое на двоих, т.е все утверждения в условии задачи должны быть связаны между собой. В других случаях условие задачи представляет собой лишь набор бесполезных утверждений.

    Исходя из третьего утверждения: Галина и Иван решили вместе купить одно мороженое на двоих, но им все равно не хватает одной копейки получим, что цена одного мороженого превышает все имеющиеся деньги Галины и и Ивана на 0,01 рубля (1 копейку).

    По условию задачи составим уравнение:
    х — (х — 6 + х — 1) = 0,01

    Решая его получим, что х = 6,99 рублей. Одно мороженое стоит 6 рублей 99 копеек.

  2. 12345zagadka

    Я думаю, что это задача на логику: мы видим «Аня потратила все свои деньги в бутике, но тут ей захотелось купить мороженное, но ей не хватило 6 рублей». Получается 1 мороженное стоит 6 рублей, ведь у Ани вообще денег не осталось! Дальше: «мне тоже захотелось мороженое, но у меня не хватает 1 рубля» — получается у неё было 5 рублей (6-1=5). Дальше: » Галина и Иван решили вместе купить одно мороженое на двоих, но им все равно не хватает одной копейки» — получается, у них было 5 рублей 99 копеек. Я правильно рассуждаю или нет? Прокомментируйте пожалуйста!

  3. Помощник Фомуви

    Прости за долгий ответ! Да, рассуждение верное, ты просто молодец!

  4. Agler

    Т. к. у Ани ничего не осталось, то мороженое стоит 6 рублей. У автора задачи 5 рублей, а у Галины и Ивана в сумме 5 рублей 99 копеек.

  5. Помощник Фомуви

    Ни дать ни взять! Отличный ответ!

Подпишись на обновления