Почти уверен, что большинство из вас хоть иногда смотрит «Поле чудес» и с азартом наблюдает за игроками, которые пытаются угадать, в какой из шкатулок находится приз. Недавно Фомуви удалось провести подобное шоу с Машей. Собственно, это был экспромт. Зато вышла отличная логическая задача! А дело было так…
— Ох, Кроль, как же я тебя теперь понимаю! – Маша вздохнула, потянувшись за очередным пряником. – Я так увлеклась в последнее время компьютерными играми для девочек, что ничего другого уже и не хочу! Они такие интересные – флеш игры, такие разные! – Девочка мечтательно подняла глаза к потолку и снова склонилась над чашкой с чаем.
— Няп-няп, еще бы! – глаза кроля восторженно загорелись. — А во что именно ты играешь? Может, уже пора вместе играть онлайн, в одной команде?
— Ой, это вряд ли! – Маша отрицательно помотала головой. – Знаю я твои игры! Стрелялки да бегалки! Нет, для меня интересна игра в игры для девочек. Кулинария, одевалочки, макияж, идеи стиля и дизайна. Даже уход за питомцем куда интереснее ваших «мужественных» стратегий! Я перепробовала, наверное, уже все бесплатные игры, только для одних девочек предназначенные, выбрала любимые и теперь играю только в них! Мне с подружками нравится играть онлайн, там, где можно без регистрации проходить. Мы потом обсуждаем все, сравниваем с реальными коллекциями модными, пробуем рецепты разные. Выходит, что эти флеши помогают нам в настоящей жизни. Главное, найти равновесие между игрой и жизнью. Боюсь, что мне это не всегда удается. Они так захватывают! – Маша снова вздохнула и откусила кусочек пряника.
Ого! – Фомуви, внимательно слушавший беседу друзей, явно что-то задумал. – Задержись-ка, Машенька, чуть подольше. Попей еще чайку, — инопланетянин заботливо пополнил чашку девочки и исчез из кухни почти со скоростью света.
— Няп, куда это он? – удивленно поморщил нос Кроль. – Впрочем, неважно! Давай-ка лучше продолжим наш разговор. Я готов с тобой поспорить по поводу того, какие игры интереснее!
Однако их беседа не затянулась, на пороге кухни снова возник Фомуви. Он с улыбкой достал с полки красивый поднос и с видом Леонида Якубовича выложил на него из своей сумки три совершенно одинаковых шкатулки.
— Та-да-да-дам! Маша! Я приготовил тебе подарок! Но получишь ты его только в том случае, если верно угадаешь шкатулку, в которой он лежит! – Фомуви явно был очень доволен собственной идеей. – Уверен, тебе понравится диск с лучшими играми для девочек! И все, что тебе нужно – угадать шкатулку!
Маше явно понравилась эта возможность, выиграть очень хотелось. Но она, как и бывает в таких случаях, сомневалась. Дрожащей рукой она указала на левую шкатулку.
— Вот, Фомуви, вот эта!
Пришелец явно вошел в роль телеведущего:
— Ты уверена? Ты точно выбираешь левую шкатулку? Может быть, тебе поможет помощь друга? – он лукаво взглянул на Кроля, нервно подергивающего ушами.
— Да-да, Маша! – Кроль словно принюхивался к шкатулкам. – Вот, я уверен, средняя шкатулка пуста! – Он даже потянулся к миниатюрному ящичку, но Фомуви его опередил: распахнул среднюю шкатулку, которая, действительно, оказалась пустой!
— Ты не хочешь изменить свое решение? – наш логик снова с азартом подзуживал девочку. – Ты все еще хочешь открыть левую шкатулку? А как ты считаешь, увеличится ли твой шанс, если сейчас ты изменишь решение?
— Ой… — Маша вдруг всерьез задумалась. – Фомуви, скажи мне честно: стоит ли менять решение? Ты ведь логик! Подскажи! Я, даже когда «Поле чудес» смотрю, всегда об этом думаю: как лучше? Когда шансы больше?
… В этот момент мы оставим наших друзей. Скажем лишь, что свой подарок Маша выиграла, и теперь у нее еще больше возможностей играть в любимые игры для девочек. А вот ее вопрос станет новой логической задачей на рассуждение для наших читателей. Тот, кто первым даст верный ответ, получит заслуженные 5 фомувиков. Стоит ли изменять свой выбор в таком случае? Повысятся ли при этом шансы на выигрыш? Фомуви ждет ваших ответов, читатели!
мне кажется шансы 50:50\
Неа
Читай ответы ниже, даже видео ребята приложили объясняющее!
Фильм «Двадцать одно» (пишу по памяти):
«Я Вас ещё и поблагодарю за то, что вы удвоили мои шансы».
Блин, на вопрос задачи не ответил
Если она оставит выбор прежним, шанс удвоится, а вот если изменит — шанс останется прежним — 33% (если я верно помню фильм). В теории вероятностей я не силён
Всё в точности да наоборот! Смотри ответ FASAL’а, он даже видео поясняющее прилождил
Да, я неправильно вспомнил
Я же говорю — я не решал задачу, я просто вспомнил отрывок из фильма, но неправильно. Вот верный вариант:
С удовольствием бы глянул, но ниже вижу только ответ FASAL’а. Да, он верный
Отличный отрывок, аж фильм поглядеть захотелось
Спасибо!
Рекомендую — фильм отличный. Тесно связан с математикой и теорией вероятностей
Но при этом, захватывающий и увлекательный
Спасибо, скорее всего сегодня и погляжу
Этот отрывок меня заинтересовал, да и актёр мне этот нравится.
Такая задача уже ранее рассматривалась:
Если коротко, то: изначально вероятность выбрать шкатулку с подарком равна 1/3 (из трёх шкатулок только одна с подарком)
Когда открывается пустая шкатулка, выясняется, что подарок в той, на которую указывает Маша или в третьей. Но с подарком шкатулка выбрана с вероятностью в 1/3, поэтому шансы на то, что подарок в третьей увеличиваются в 2 раза и равны 2/3
Т.е. Маша увеличит свои шансы, поменяв выбор
Отличный и правильный ответ! Отдельное спасибо за видео, самому было интересно посмотреть.