Приключения Кроля в городе рыцарей и лжецов

У Кроля появилось новое увлечение. Забыв о танках и прочих играх, он самозабвенно погрузился в рыцарские сражения. И думать не думал, что эта новая страсть приведет его к необходимости решать логическую задачу. Когда же этот момент настал, Кроль, как обычно, обратился за помощью к Фомуви. Ну а инопланетянин не преминул поделиться ею с вами, дорогие читатели.

Задачка про рыцаря

Итак, Кроль увлеченно сражался с разнообразной нечистью на полях игры «Могучий рыцарь 2». Он проводил у монитора долгие часы, забыв о сне и еде. Естественно, бесконечно это продолжаться не могло, и однажды наш пушистый друг заснул, уронив голову прямо на клавиатуру. Фомуви, заглянув в комнату к соседу, огорченно вздохнул, но не стал его беспокоить. «Уж лучше пусть спит так, чем снова засядет за игру», — рассудил пришелец.

Прошло совсем немного времени и из комнаты игромана раздались встревоженные крики:

— Няп-няп! Няп! Фомуви! Скорее, скорее! Помоги мне!

— Что случилось? — Фомуви не на шутку испугался за друга.

— Представляешь, играл я, играл, да вроде как и задремал. А игра-то продолжилась! И окружили меня трое людей. Нет-нет, не людей! Скажем так, персонажей. Потому что человек среди них на самом деле только один (он может оказаться нормальным, честным, а может быть и предателем, подчинившимся темным силам). Другой — рыцарь (он всегда говорит правду и только правду), а третий — вампир (он хитрец, он всегда лжет). И вот, представь только: это-то я знаю! А кто есть кто — понятия не имею! А они мне и говорят: «Пойдешь дальше с тем, кого выберешь. Только помни: Человек может вывести на верную дорогу, а может загубить; Вампир непременно погубит. И только Рыцарь поможет пройти уровень и остаться живым». И чтобы я разгадал, кто есть кто, они мне «представились»:

Первый сказал: Я обычный человек.

Второй сказал: Да, он сказал правду.

Третий: Я не просто человек.

На этом месте я проснулся. Но чувствую, что не отпустят они меня просто так! И вот как мне теперь распознать, кто из них кто? Ведь мне нужно именно Рыцаря выбрать, иначе погибну ни за грош! Няп-няп! Фомуви, друг! Выручай!

Конечно же, пришелец не оставил в беде своего друга и помог ему найти верный ответ. А сможете ли сделать это вы, читатели? Конечно же, самого сообразительного ждет награда: первый, кто даст правильный ответ, получит 2 фомувика. Дерзайте, логики!

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  1. Irma

    Допустим первый сказал правду. Тогда и второй сказал правду. Значит, первый — человек, второй — рыцарь, третий — вампир. Но тогда выходит, что вампир тоже сказал правду, что он — не просто человек, а это невозможно.
    Логичней предположить, что первый — вампир, который, конечно, лжёт; второй — человек, который поддержал вампира; третий — рыцарь, который сделал своё честное, хотя и несколько расплывчатое, заявление.
    Так что Кролю по пути с третьим.

  2. admin

    Да, этот ответ верный! Кролю бы так быстро анализировать ситуацию и делать верные выводы!)))))

  3. Laarika

    Первый вампир
    Второй человек
    Третий рыцарь

  4. Помощник Фомуви

    ДА, это абсолютно верный порядок. Кролю по пути с Рыцарем, не иначе.

  5. madalex

    2 рыцарь

  6. Помощник Фомуви

    Не знаю, что означает цифра Два, но что с рыцарем — верно.

  7. Evelin

    Я думаю,что если первый сказал что он обычный человек, значит он или человек или вампир.Но если это человек,то вампир говорит правду.А так как вампир не говорит правду,значит это человек.Первый вампир,а третий соответственно рыцарь.

  8. Помощник Фомуви

    Отличнейший ответ, всё верно, так и есть:
    1 — вампир
    2 — человек
    3 — рыцарь

Подпишись на обновления