«Тут нужен физический подход, ведь задача отчасти связана с пройденным путем», — рассуждал про себя Фомуви: «но и без знаний геометрии ее не решить. Думай, думай инопланетная голова».
Эту задачу пришлось Фомуви решать в голове, так как под рукой листка бумаги не было. Но как так случилось? Он стоял среди стопок с шинами для машин, напротив него стоял консультант магазина. «В нашем автомагазине самый широкий ассортимент шин, у нас вот и других товаров для машины предостаточно, взгляните?» — уговаривал дружелюбный Анатолий. Вдали виднелись полки с банками автомасел, шкафы с автохимией и автокосметикой, а также солидная по размерам вывеска «Автозапчасти» в самом дальнем углу магазина. Но Фомуви нужны были колеса, а точнее шины на него.
— Нет, спасибо, мне нужны 4 шины, причем я пока не определил какие. Нужно было дома рассчитать, а у меня это вылетело из головы.
— Вы не знаете, какая у вас машина?
— У меня нет машины, я собрал опытную установку и провожу с помощью неё физико-геометрический эксперимент.
— Как интересно! Если не секрет, расскажите? А то у меня такие интересные покупки далеко не каждый день случаются.
— Тайны нет. Я люблю всяческого рода логические задачи и головоломки, причем, просто обожаю преподносить их людям в интересной форме. Так вот, меня позвали учителя показать детям какие-нибудь эксперименты, на мой вкус. Я вот хочу показать им как увеличение или уменьшение диаметра колеса приводит к различным, скажем так, эффектам. Тут ребятам придется применить знания физики и геометрии, чтобы решить мою задачу теоретическим путем, а потом мы её проверим практически. Скажу честно, эта одна из моих любимейших видов геометрических задач.
— А, так Вам теперь надо подобрать нужного диаметра шину? Какой внутренний диаметр и внешний необходим?
— Приятно иметь дело со знающим человеком! Да, колесо у меня окружностью 84 сантиметра. К сожалению, записку с радиусом и другими параметрами колеса я забыл, вот помню только несколько значений. Установив эти колеса, моя установка проехала некое расстояние, в результате каждое колесо совершило 35 оборотов. Теперь с помощью шины мне нужно увеличить длину окружности колеса до 98 сантиметров, чтобы засечь практическим путем, сколько оно сделает оборотов при прохождении того же расстояния, что и в первый раз.
— Какой интересный случай! Давайте подыщем нужную шину, пройдемте в соседний отдел, там должны быть подходящие.
— Минутку, я проведу расчет в уме, чтобы купить шины нужного радиуса.
Что дальше происходило, я не знаю, так как этот разговор передал мне Кроль, который скакал рядом и всё разглядывал. Как всегда, самое интересное он не услышал, потому ответа у меня нет. Знаю лишь, что на следующий день Фомуви свой установку покатил в школу. Вывод: у него всё получилось и он узнал, сколько сделало оборотов колесо с шиной. Друзья, не можем же мы оставить геометрическую задачу про колесо без ответа, правда? С меня 5 фомувиков за правильное решение первому геометрику!
Длина окружности находится по формуле:
2 * число ПИ * радиус
Диаметр = 2 радиуса
Используя эти формулы считаем:
Окружность колеса Фомуви=84 см
Значит радиус = 84/2*3,14 = 13,36, диаметр равен 26,72
Окружность колеса с шиной = 98 см
Значит радиус= 98/2*3,14= 29,88, диаметр равен 59,76
Очень толстая шина получается…
Ну и рассчитаю это некое расстояние. Нужно длину окружности колеса без шины умножить на число оборотов.
84 * 35=2940 см
Тогда число оборотов колеса с шиной будет равно:
2940/98=30 оборотов.
Шикарный ответ, спасибо! Именно так и ведется расчет, а также получается ответ к этой задаче!